Вера Максимова,  Психология

Честно про Абьюз.

Абьюз — это игра без правил. А «В играх без правил правила нужно знать особенно тщательно.»

абьюз
Про Абьюз

И это тоже про Абьюз: «Не все, к кому нас тянет — для нас благо.
Когда притяжение сильное и необъяснимое — это может быть и ловушка.»

Вступление

Давно собиралась написать на эту тему, но все откладывала. Тема тяжелая и непростая. Но это тема о том, с чем мы очень…к сожалению, очень часто сталкиваемся в своей работе с семейными парами.⠀

Абьюз — в переводе на русский «злоупотребление, оскорбление»
Абьюзивные отношения» (от англ. Abusive relationship) – Уничижительные отношения).

Для обозначения психологического насилия, жестокого обращения к партнеру в межличностных отношениях, злоупотребления властью в межличностных отношениях.⠀

Абьюзивные отношения – отношения, в которых один человек, нарушает личные границы другого человека, допускает физическую или психологическую жестокость с целью подавления всех желаний жертвы, а также с целью сделать жертву зависимой в том или ином аспекте.⠀

Очень часто думают, что абьюзер — это мужчина. Но это не так. Абьюзером в отношениях могут быть и мужчина и женщина. ⠀

В абьюзивных отношениях не работает треугольник Карпмана.

В абьюзивных отношениях «жертва» и абьюзер -«агрессор» никогда не меняются местами. В таких отношениях «жертва» — всегда «жертва».

Признаки абьюзивных отношений:

📌Чрезмерная ревность.

📌Тотальный контроль.

📌Обвинения во всем.

📌Необъективная и постоянная критика.

📌Нестабильное эмоциональное состояние.

📌Ограничение общения с другими людьми.

📌Убеждение жертвы в неадекватности поведения.

абьюз
Абьюзивные отношения

Абьюзер «захватывает» вас неспешно, постепенно, шаг за шагом усиливая свое «влияние». Он прощупывает ваши границы, находит бреши и неспешно расширяет их.⠀

НО…Построить какие-либо любовные/романтические/дружеские/нейтральные отношения с абьюзером не возможно.

Для абьюзера вы — еда, как бы страшно это не звучало…

О признаках и техниках абьюзера

У Абьюза есть определенная цель: с помощью манипуляций отобрать ресурсы у оппонента, получить власть и контроль, почувствовать себя значимым за счет другого человека.

У абьюзера нет конкретного лица, что бы его сразу опознать. Абьюзером может оказаться любой человек вне зависимости от пола, возраста, семейного положения и материального достатка.

Признаки абьюзера:

✔️абьюзер «душит» вас постепенно, шаг за шагом. И очень часто в  начале  отношений он будет создавать о себе впечатление скромного, доброго и заботливого человека.

✔️Показательным признаком абьюзера разность его поведения на людях и наедине. Веселый, душа компании на людях, и как будто его подменили — наедине. У потенциальной жертвы может создаться впечатление, что это два совершенно разных человека.

✔️Абьюзер может втягивает жертву в созависимую игру обманчиво «признавая», «осознавая» свои «проблемы»: например, с алкоголем, с гневливостью,  с  финансами. Хотя он всё про себя знает, менять ничего не собирается.

✔️У абьюзера есть некий цикл примерно в 3-4 недели. Вдруг меняется поведение, оно становится «неконтролируемым» и проявляется обидами, гневом, ревность. Потом наступает некоторое затишье или даже проявление «любви». Но через 3-4 недели все повторяется.

✔️Финансы. Здесь возможны две крайности. Либо он весь в бизнесе, который «строит». Либо не может найти работу по объективным причинам. И в том и другом случае ему «необходимы» деньги и он пытается пристроиться к вашему заработку.

✔️Абьюзер не способен к Эмпатии. Он не способен разделить чувства человека. При виде радости партнера у него портится настроение. Но сыграть эмпатичного человека абьюзер способен. Абьюзер вообще обладает артистическими качествами.

Об отсутствии эмпатии говорит игнорирование ваших чувств, о которых вы говорите. Абьюзер не обратит на это внимание, может резко прервать

✔️Ваши личные границы абьюзера не беспокоят. Он будет стремиться стереть границы их и слиться с вами воедино. Признаки такого «слияния»:

— если практически с первых дней отношений ваш партнер использует местоимение «МЫ» к месту и не к месту

-стремится познакомить с родней или друзьями

-настаивает на женитьбе или склоняет к рождению совместных детей

✔️Если вы часто слышите от партнера: «Тебе показалось», «Этого не было», «Это не я тебя обидел/ла, это ты обиделся/лась», «Ты напридумывал/а», «Ты сама себя накрутил/а», «Ты преувеличиваешь» — такими фразами и словами, расходящимися с делами, абьюзер снимает с себя ответственность за ситуацию.

✔️Вы всегда и во всем будете виноваты. И в личных отношениях с абьюзером и в его поступках. В том, что  он не выполнил обещания, не нашел работу…

«Это ты меня довел/ла!».

✔️Манипуляция  — привычная техника для абьюзера.

📎о технике Манипуляции напишу позже.

✔️»Наша встреча судьбоносна! Высшие силы присутствуют в наших отношениях! На ждет светлое будущее! Именно тебя я видел/ла тебя во сне!» — создают образ судьбоносности ваших отношений…и являются признаком абьюза.

✔️Абьюзер настолько сильно нуждается в «жертве», что буквально «липнет» к вам.Он то «пылает любовью только к вам», хотя и манипулирует угрозой расставания, развода. Может то уходить от вас, то приходить, то отдаляться, то приближаться.

-вы его в двери — он в окно

-вы пакуете чемоданы и вдруг случается «чудо» — абьюзер вдруг «всё понимает» и сообщает о «готовности меняться»

-вы в новых отношениях…белее того  — абьюзер ы новых отношениях…он годами может напоминать о себе, проверяя имеет ли он еще власть над вами и вашими эмоциями.

✔️Абьюзер проявляет амбивалентность: «Я люблю тебя. Я ненавижу тебя»:  То приближает вас, то отдаляет. То вы то расходитесь, то сходитесь. То он с вами мил, то груб.

✔️О бывших — часто говорит только плохое. Может оправдывать отсутствие жилья или денег тем, что «всё отдал жене и детям, ушёл с зубной щёткой в кармане», но при этом почему-то не поддерживает с ними связь.

✔️Обязательно возвращается после расставания, дав  вам время на восстановление и напитку ресурсами, чтобы потом «повкуснее было поедать кусочки вашей души».

Да, к сожаления, для Абьюзера вы еда.

К сожалению, Абьюзеров немало.

В нашей практике мы сталкиваемся с ними очень часто.

А значит вероятность встретить и  стать жертвой абьюзера достаточно велика.

Но и у Жертвы абьюзера есть «свое лицо».

Кто в «зоне внимания» Абьюзера, а значит в «в зоне риска» ⠀

📌У кого есть риск пострадать от Абьюза⠀

✔️Чаще всего это человек (еще чаще — женщина), у которого сложные отношения со своими родителями. У него/нее за спиной нет семьи, которая любит, принимает и создает  надежный тыл.

У него/нее съемное жилье и доход ниже среднего.⠀

✔️Яркие, успешные, состоявшие женщины  — тоже находятся в «зоне риска». Для абьюзера такая женщина может быть очень «лакомым кусочком». Подчинение такой женщины — добавит «очков» в копилку побед абьюзера.⠀

✔️И «пункт отправления» пути в «жертву абьюзера»  и у женщин и у мужчин одинаковый — Семья: холодные, эмоционально отвергающие, обесценивающие, часто химически зависимые  родители. А в «итоге» склонность к созависимым отношениям и искажённые представления о любви. Желание обязательно изменить партнера, вкладывая в него и в отношения с ним очень много личных ресурсов: эмоциональных, временных, финансовых.⠀

✔️Потенциальная жертва абьюзера не умеет самостоятельно ставить точку в отношениях. Бывает так, что такой человек находиться в перманентных отношениях с самого юного возраста. Его отношения как бы «перетекают» одни в другие.

Зачастую у таких людей очень сильный «тактильный голод»: сильная потребность в объятиях и прикосновениях.⠀

✔️Виктимное (от англ. victim — жертва) поведение: особенность поведения человека, который ненамеренно навлекает на себя агрессию со стороны других людей. Виктимное поведение проявляется в разных сферах жизни, но «ярче» всего проявляется в партнерских отношениях.

Признаки витимности: покорность, внушаемость, доверчивость, неосторожность и легкомыслие, неумение постоять за себя…как раз и считывают абьюзеры.⠀

✔️Потенциальные жертвы абьюзера толерантны к насилию. Такие люди не умеют быстро понимать, что на самом деле происходит, не замечают «красные флажки опасности» на начальных этапах отношений. Склонны сомневаться в происходящем насилии, полагая, что им «показалось» или что они сами довели партнера до этого.⠀

Если вы узнали себя в этом описании — Внимание❗️

Надо что-то менять.

Итак, мы знаем:

📌что такое Абьюз

📌абьюзера «в лицо»

📌портрет потенциальной жертвы абьюзера.⠀

Praemonitus, praemunitus — «Предупреждён, значит вооружён»⠀

Портрет уже пострадавшего от абьюза⠀

✔️Почти перманентное чувство Вины.

Четкое неосознанное убеждение из детства, что плохо относятся только к тому, кто плохо себя ведет.⠀

✔️Страх остаться одиноким.

Неумение обращаться за помощью.⠀

✔️Стойкая позиция Спасателя для своего партнера.

Понять причины его поступков (когда он совершает насилие в любой форме) и изменить/подстроить свою жизнь под его проблемы.⠀

✔️В запущенных случаях у жертвы абьюза возникает сомнение в своем умственном здоровье.⠀

✔️Абьюзер вынуждает «Жертву» спасать его за счет ресурсов жертвы: финансовых, эмоциональных, личностных.⠀

✔️Стремление сделать что-то, чтобы абьюзер понял свои ошибки (часто выражается в склонении партнера пойти к семейному психологу, дать почитать психологические статьи).⠀

✔️Воспринимает как что то особенное и чудесное обычные эмпатичные действия помощи: уход во время болезни, игру с детьми, уборку…

Фиксируется ТОЛЬКО на этом «чудесном», исключая плохое из памяти, убеждает себя и окружающих, абьюзер на самом деле заботливый.⠀

✔️Неспособен завершить отношения.

Постоянно возвращается к одному и тому же партнёру, или переходит 2без паузы» из одних отношений в другие.⠀

✔️Стойкое  ощущение, что вас Не выбирают в отношениях.

На первом месте не вы, а мама, друзья, секс…⠀

✔️Вера в существование «такой вот любви» и обязательной «любовной зависимости».⠀

✔️Постоянное «понимание» партнёра и «вхождения в его ситуацию: финансовую, сложностей в отношениях, негативное влияние на него друзей, родителей и т.д…⠀

✔️Жертва, которая сумела вырваться из таких отношений, очень часто будет возвращаться на его зов.

Цепляется за воспоминания и за время проведенное вместе: «мы много чего пережили вместе», «он уйдет к другому партнеру, и отдаст ему все, что я вложил/ла в него», » у нас общий бизнес, если уйду, потеряю всё»…⠀

Выйти…вырваться из таких отношений очень важно.

И даже если вы нашли для этого силы и сделали это, т о такие отношения не проходят бесследно, оставляя «рану в вашей Душе.⠀

Что же делать, если вы пострадали от абьюзивных отношений?

Ответ один: проходить восстановительную реабилитацию от домашнего насилия и созависимых отношений. Самим справится с этим сложно. Нужна помощь компетентного специалиста. Полученная Жертвой психологическая травма будет «транслировать» абьюзеру от вас эмоциональный отклик. И, поверьте, пока абьюзер получает такой отклик от вас,  в покое он вас не оставит.⠀

Будьте бдительны! Не теряйте себя в отношениях!

абьюз
Так работает абьюз

«Вдруг какой-то старичок Паучок

Нашу Муху в уголок Поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!»⠀

👉Начало цикла абьюза

👉Способ избежать абьюзивных отношений⠀

👉Начало цикла абьюза: Абьюз разворачивается по определённому алгоритму, этапы которого последовательно повторяются:

1 Этап НАПРЯЖЕНИЯ характеризуется накоплением и сдерживанием агрессивных импульсов.

2 Этап НАСИЛИЯ представляет собой постепенно нарастающее или выраженное агрессивное воздействие на жертву.

3 Этап ПРИМИРЕНИЯ начинается после разрядки напряжения абьюзера и жертвы — первый перестал злиться, второму уже незачем бояться.

4 Этап СПОКОЙСТВИЯ выражается в нейтрально эмоционально окрашенном совместном проживании абьюзера и жертвы.⠀

На начальном этапе абьюзеры кажутся чуть ли не идеальными: любящими, добропорядочными. Насилие они применяет не сразу, абьюзер ждет когда жертва покрепче заглотит крючок.

Дальше абьюзер начинает дозированно применять насилие, постепенно разрушая ваши границы всё сильнее. К активным действиям абьюзеры переходят как только поймут, что вы достаточно крепко привязались к нему.⠀

Рабочие схемы абьюзера:

📍Настоятельно хочет вступить с жертвой в официальные отношения.

И до этого моменты, независимо от срока (абьюзер умеет ждать) в ваших отношениях всё, в среднем, хорошо.

А вот после свадьбы (или другой формы «зависимости», например, после рождения совместного ребенка) абьюзер переходит ко 2 этапу.

Дальше «цикл» повторяется с незначительными вариациями.⠀

📍Создавая видимость близости, абьюзер качает жертву на эмоциональных качелях то приближая, то отдаляя.

Схема имеет четкий стандарт:

Применяется стандартная схема: видимость идиллии➡️ месяца через три месяца первый ощутимый укол➡️ еще через пару месяцев ещё один укол, но поощутимей ➡️ а через годик абьюзер уже не стесняясь ничего и применяет насилие достаточно активно.

И вот в этой схеме входить в официальные отношения, заводить детей может не стремиться, говоря, что не готов… хотя может быть и не против. Особенно, если жертва очень услужлива в быту.⠀

Вот так, очень неспешно «абьюзер-паучок» 🕷затягивает жертву в свою «паутинку».

И если жертва заметила это «опутывание», то вполне можно избежать «паутины».🕸⠀

Как избежать абьюзивных отношений:⠀

✅Увидеть и признать признаки абьюзера и абьюзивных отношений

✅Смело взглянуть на отношения и найти в себе силы назвать их честно: абьюзера — насильником

угрозу, шантаж, манипуляцию — запугиванием

любое рукоприкладство — побоями

«уколы», обесценивание — травлей

сексуальное использование — изнасилованием

✅Помнить, что построить какие-либо отношения: любовные, романтические, дружеские, нейтральные, партнерские с абьюзером НЕ ВОЗМОЖНО.

✅Помнить, что самая главная ценность для абьюзера — это упиваться собственной властью. Абюзер не знает и не понимает таких чувства, как любовь, радость, эмпатия.⠀

‼️И самое главное: Понять и Помнить, что Жертва для абьюзера — ЕДА

Абюзер, как Паучек-старичок затащит жертву «муху Цокотуху» отравит ее свои ядом и выпьет все Душу жертвы до самой капельки‼️⠀

На этом все.

Медиация споров и конфликтов: -Помогаю решать конфликты -Победа без проигравших -Вместе найдем консенсус -Работаю лично и on-line

Добавить комментарий