сценарий
Вера Максимова,  Методы психотерапии,  Психология

Сценарий.

Сценарий Системный, Семейный. Как это влияет на нашу жизнь?

сценарий
ТандемМ

Системный сценарий. Как влияет?

«Привычка – это то, чего ты сам у себя уже не замечаешь».
Агата Кристи

И сегодня в моей практике точно очень загадочная и почти детективная история: Предстоит разобраться в Семейном Системном Сценарии.
Найти, так сказать, точку, когда такой сценарий включился. Разобраться, кто из Семейной системы и для чего этот Сценарий запустил. И почему поколение за поколением в этой Семье этот сценарий отыгрывают. А разобравшись: кто, зачем и почему…этот Сценарий «отключить».

Что такое Системный Семейный Сценарий?
Как быть если вы заметили, что живете будто «по сценарию»?

Жизненный сценарий – это набор поведенческих паттернов (закрепленных в подсознании форм поведения), которым человек пользуется в определенной сфере жизни.
Это некая совокупность представлений о ситуации, чувств и действий в ней, которую человек неосознанно считает правильной и единственно возможной для себя, и которая берет начало в его родительской семье или даже еще раньше, в семье бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек и т. д.

В каждой сфере жизни: профессиональной, дружеской, любовной, детско-родительской, работают жизненные сценарии. Они есть у всех, только у кого-то они позитивные, удовлетворяющие, а у кого-то негативные, неудовлетворяющие.

И сегодня разбираемся с Семейным «негативным» сценарием.
Почему слово «негативный» взяла в кавычки?
Потому что в жизни все очень относительно. И возможно в тот момент, когда этот Сценарий был запущен в семейной системе кем-то из предков, он было очень нужен для выживания. И в тот момент Сценарий был не негативным, а необходимым.
Но в настоящее время, в жизни другого человека (из семейной системы) этот сценарий носит ограничивающий характер и требует «отключения».

Вот анекдот с примером Семейного Сценария:
«– Перед тем, как положить рыбу в сковородку, надо обязательно отрезать ей хвостик.
– Почему, мама?
– Не знаю, моя мама всегда так делала – семейный рецепт.
На следующий день мама спрашивает свою маму:
– Слушай, а почему мы всегда отрезаем у рыбы хвостик при готовке?
– Не знаю, я научилась этому у своей мамы. Семейный рецепт.
На следующий день бабушка спрашивает свою 90-летнюю маму:
– Слушай, а почему мы всегда отрезаем у рыбы хвостик перед тем, как положить ее в сковородку? Что у нас за семейный рецепт такой?
– Вы что, до сих пор пользуетесь моей маленькой сковородкой?!»

Это прекрасная и понятная иллюстрация к идее семейного сценария. К сожалению, далеко не все семейные сценарии так безобидны, и именно поэтому о них нужно иметь минимальное представление.

Как же проявляются Семейные Системные Сценарии?
📌В представлениях о ролях людей в семейной системе и о «системе их оценки» и обязанностей.
Кто и каким должен быть. Что значит «хороший» и «плохой». Как оценивается «слабость» или «сила». Например, он обязательно должен быть добытчиком и воином, а она -жертвенной матерью-героиней.
И именно на этих «шаблонах» (сценариях) основывается выбор партнера. Такой подход к «выбору» помогает найти именно такого человека, который поможет реализовать какую-то часть заданного семейного сценария.
Как будто уже заготовлена «роль и текст»…то что человек должен «отыграть».

📌Точное понимание, что и как нужно делать в конкретных ситуациях: когда выходить замуж/жениться, когда рожать, как воспитание детей, на кого учиться (так по Семейным сценариям возникают Династии в профессиях), когда ждать кризисы и как их «правильно» проходить.
Если вдруг член семьи проявляет «личную инициативу» и хочет жить, как считает нужным…он часто сталкивается с противодействием семьи этому. И семья требую от него соблюдения «семейных традиций и правил».

📌Представления о «семейной судьбе»: например, «у нас в семье все женщины рожают по 2 ребенка», «у нас все мужчины служат в армии», «у нас все разводятся к 40 годам» и т. д…
Обычно такие сценарии негативные «программируют» человека на конкретные действия, поступки и события.

«Системный сценарий» — история тонкая и часто неосознаваемая.
Усваивается такой сценарий в раннем детстве, потом «забывается» …но все равно работает.
Сценарии связывают между собой поколения, передаются от «старших к младшим».
И воспроизводятся по-разному:
✔️прямым копированием
✔️анти-сценарием (сделаю наоборот)
✔️с корректировкой с учетом новых реалий
И тем не менее — это один и тот же сценарий.

Важно сказать, что Сценарии не носят исключительно негативный характер.
Сценарии могут быть помощниками, а могут и мешать.

Когда Сценарий помогает?
Когда есть «отработанная эффективная схема действия».
Когда не надо «придумывать велосипед», что бы Семейная система была устойчива. Это традиции, ритуалы, которые семью объединяют.

Когда Сценарий мешает?
Когда Сценарий мешает человеку осознавать Свои потребности, а заставляет его «механически двигаться» по определенному сценарному пути.
И тогда человек создает семью, в которой ему плохо, получает профессию, которая не нравятся. И к 40-50 годам, вдруг впервые понимает, что все это время шел по пути, которой он не выбирал.
При «мешающем» сценарии повзрослевшему ребенку трудно сепарироваться, он продолжает постоянно оглядываться назад, на семью: правильно ли я делаю? одобряют ли меня старшие?
При деструктивном сценарии все члены семьи «живут одну и ту же жизнь и делают одни и те же выборы».

Именно такие, деструктивные сценарии «обнаруживаются» и «отключаются» на Системной Семейной Терапии. И тогда навязанная роль сбрасывается и начинается «новая», часто с начала очень непривычная жизнь!
Жизнь с личной ответственностью за Свой выбор!

«Мы слишком привыкли к тому, что мы делаем и что делают другие вокруг нас, нас это не поражает; привычка — великое дело, это самая толстая цепь на людских ногах; она сильнее убеждений, таланта, характера, страстей, ума.»⠀
Александр Иванович Герцен

Медиация споров и конфликтов: -Помогаю решать конфликты -Победа без проигравших -Вместе найдем консенсус -Работаю лично и on-line

Добавить комментарий