психолог и медиатор
Новости,  Вера Максимова,  Медиация,  Психология,  Репортажи из жизни

Психолог и Медиатор

Отзыв. Как работают психолог и медиатор

Психолог и Медиатор…вместе ТандемМ.

психолог и медиатор
ТандемМ.

Вступление

Немного о работе.
А то все об «обидах и разочарованиях»😜

В 2022 году к нам с Игорем обратились с очень необычным для нас запросом: необходимо было провести психолого-медиаторский анализ аудиозаписи.
Запись была сделана ученицей на уроке в одной престижной школе Москвы.
На записи была речь (общение с учениками) учительницы.

Маму этой ученицы обеспокоила не только «манера коммуникации» учителя, но и следствие такого общения: падение интереса у дочери к профильному для школы предмету и, как следствие, ухудшение успеваемости.
Возникла необходимость в большом объеме дополнительных занятий с дочерью эти предметом дома.


К сожаление, психолог-медиатор школы, видимо, не смогла соблюсти необходимую нейтральность, выбрав корпоративную солидарность, а не путь разрешения конфликта.
Именно по этому потребовалась экспертная оценка независимых, нейтральных специалистов.
Выбор пал на нас с Игорем поскольку в нашем ТандемМ работают вместе психолог и медиатор.

Работа для нас с Игорем была новая. Опыта такого анализа у нас не было.
Я предупредила об этом клиента. И мы согласовали условия работы.

Работа оказалась сложнее и кропотливее, чем я ожидала, потребовала бОльших временных затрат, но была очень интересной.
На анализ записи хронометражем 8 минут было потрачено 3 часа времени.
И приблизительно столько же времени ушло на документальное оформление работы, поскольку клиенту требовался «официальный ответ».

Еще раз отмечу, что работа была очень интересной для меня.
Так же после предоставления экспертизы записи, была проведена онлайн встреча с мамой ученицы с целью подготовки ее к переговорам с администрацией школы.
Сделав работу я получила большое удовлетворение и отличный новый опыт.

Что еще хочу сказать:
конфликт — это часть нашей жизни. Невозможно их избежать.
На моем личном опыте, школа — это одна из самых конфликтных зон (может у меня и не самый хороший опыт).


И вот желание этом мамы разрешить/завершить конфликт профессионально, продуктивно, экологично — вызывает у меня очень большое уважение.
Для такого шага нужны доверительные и поддерживающие отношения с ребенком и смелость каждого.

Очень часто бывает, что родители бояться вступать в «конфликт» с администрацией школы, забывая о том, что в эту школу каждый день ходит ребенок. И «боязнь» таких родителей приводит к перекладыванию ответственности за решение ситуации на ребенка, который вынужден как-то сам ее разруливать или не разруливать, оставаясь под давление учителя-манипулятора и абъюзера.
В данном случае мама не оставила ребенка один на один с таким учителем, сумела спокойно и грамотно защитить ребенка. Уважаю и благодарю за предоставленную возможность помочь.

Отзыв

«Хочу выразить огромную благодарность Вере и Игорю за помощь в разрешении конфликтной ситуации со школьным педагогом, которая регулярно нарушала нормы проф.этики, унижала детей в классе и повышала голос.


Я обратилась за профессиональным заключением психологов на аудиозапись, сделанную ребенком на уроке. Это тот случай, когда ты чувствуешь, что происходит неладное, но обличить это не можешь. Когда я читала отчет, слезы лились градом, т.к. вещи были названы своими именами.

Страшное слово абьюз, манипуляции, психологическое давление, звучали, как приговор. И именно это окончательно придало сил бороться за детей и их право учиться в здоровой атмосфере. Вопрос решился не быстро и любое решение (как то, взять паузу, подумать), находили поддержку.


Итогом стало обращение к администрации школы с требованием заменить педагога. Решающую роль сыграли аудиозапись и заключением психологов к ней, т.к. без них учеников обвиняли во лжи.
Спустя 2 недели нам нашли нового учителя, уравновешенного, чуткого и внимательного.

Психологическая атмосфера в классе пришла в норму, мотивация к изучению предмета вернулась и всем новый учитель очень нравится. Спасибо еще раз!»

Медиация споров и конфликтов: -Помогаю решать конфликты -Победа без проигравших -Вместе найдем консенсус -Работаю лично и on-line

Добавить комментарий